Магия жизни.Обереги и приметы.

Четверг, 28 Мар 2024, 19:33

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Блог | Регистрация | Вход

Главная » 2012 » Ноябрь » 18 » Календарь свадебных годовщин по годам свадеб 1-5год
00:36
Календарь свадебных годовщин по годам свадеб 1-5год

Календарь свадебных годовщин по годам свадеб


Дело в том, что названия годовщинам придумали не вчера. И даже не в прошлом веке. В те времена, когда создавался такой календарь годовщин (к слову, он встречается и в европейских, и в азиатских культурах с минимальными различиями) о подарках вряд ли задумывались. Наших предков больше интересовала эволюция отношений в семейной паре, становление семейных уз и их укрепление. Именно с этой точки зрения и стоит рассматривать годовщины.
В сам день бракосочетания молодых поздравляли только близкие родственники, ровно через две недели устраивался пир для друзей, через год после свадьбы в гости ждали хороших знакомых, через два года – новых знакомых и дальних родственников.
Так, все годовщины, кратные четырем, предписывалось отмечать шумно, а 5, 11, 22 и 33 годовщины лучше скромно отпраздновать вдвоем, поскольку Нептун отвечает за сексуальную гармонию или вовсе пропустить. Самые серьезные даты -15, 30 и 45 лет - находятся под влиянием Сатурна, планеты стабильности и их нужно отметить в узком семейном кругу. Сейчас единого мнения о праздновании годовщин нет тоже; кто-то отмечает только год со дня свадьбы и потом вспоминает о празднике только в «красивые» годовщины, кратные пяти – 5, 10, 15 лет и так далее.
Для кого-то годовщина свадьбы становится поводом для праздника только после обращения в драгметалл, то есть после серебряной свадьбы (25 лет), другие добросовестно отмечают важную дату каждый год, а некоторые не отмечают этот праздник вовсе. Тем не менее, иметь представление о том, как называются годовщины и что они означают, все-таки нужно.
Годовщина свадьбы - прекрасный повод вспомнить чудесные моменты церемонии, пролистать свадебные альбомы. В наш быстрый век это действительно хорошее напоминание о любви и семейных узах, таких хрупких и таких ценных...

Самая первая годовщина свадьбы – это сам день бракосочетания или - Зеленая свадьба

Зеленой свадьбой называют первый день свадьбы (день бракосочетания) и весь первый год после этого события. Символика названия - знак молодости, свежести и чистоты юных жены и мужа. Во время первого года после свадьбы можно отмечать "свадебный юбилей" каждый месяц и даже праздновать день заключения брака каждую неделю в течение первого месяца.
Символика зеленой свадьбы присутствует в свадебных аксессуарах. В первую очередь, это знаменитый миртовый венок или миртовое деревце (помните фильм "Соломенная шляпка" с Андреем Мироновым)? Эта традиция скорее европейская, чем российская и в Европе она была в прежние годы развита до уровня довольно сложной церемонии - само миртовое деревце сажали родители в день рождения своей дочери, а в день свадьбы выросшее деревце дарили жениху. Трудно сказать, насколько эта традиция сохранилась сейчас, но в наше время зеленую свадьбу символизируют листья в свадебном венке невесты, листья в букете невесты и цветок в бутоньерке жениха.

1 год свадьбы - Ситцевая свадьба

1 год со дня свадьбы называют ситцевой свадьбой или марлевой свадьбой. В символике названия ситцевой годовщины свадьбы заключена некоторая двусмысленность. Консервативные источники утверждают, что в течение первого года со дня свадьбы отношения похожи на самую непрочную ткань - ситец. А молодые за 1 год свадьбы только-только узнали друг друга ближе; их отношения ещё весьма непрочны, потому и являются "ситцевыми".
Однако, задорная народная молва приписывает названию "ситцевая свадьба" несколько иное значение, куда проще разъясняя смысл ситцевой и марлевой годовщин. В народе вполне резонно полагали, что первый год совместной жизни примечателен чрезвычайно активными действиями новобрачных в постели, что, собственно, и ведёт к износу ситцевого постельного белья до состояния марли:)
Соответственно, будучи зваными отметить 1 год свадьбы, гости вправе принести полезные подарки к ситцевой свадьбе - комплекты постельного белья для восполнения запасов:) Уместны и чисто символические "ситцевые" подарки на 1 годовщину свадьбы - платочки, фартуки, а также подушечки в виде сердца.

Свадьба 2 года - Бумажная свадьба

Годовщину в 2 года со дня свадьбы называют бумажной свадьбой. Символика - отождествление отношений с непрочной и легко рвущейся бумагой. Действительно, на 2 году после свадьбы в семье часто появляется малыш, что влечёт за собой множество реальных забот и семейная жизнь уже не кажется сотканной из одних удовольствий. На почве усталости и раздражительности возможны конфликты, семейные отношения на вторую годовщину свадьбы становятся подобными бумаге.
Чтобы бумагу можно было рвать, не боясь, что она закончится в доме совсем, гости, приглашённые отпраздновать бумажную свадьбу, пополняют бумажные запасы семьи:) В подарок на бумажную свадьбу дарят книги, календари, фотоальбомы, картины - весь спектр художественной и полиграфической продукции:) Также прияты подарки из пластмассы и предметы мебели.

Свадьба 3 года - Кожаная свадьба

Три года свадьбы - первая "значительная" дата молодой семьи. Годовщину в 3 года со дня свадьбы называют кожаной свадьбой. Считается, что "бумажные" трудности преодолены и третья годовщина свадьбы свидетельствует, что муж и жена, раз уж не порвали отношения, как бумагу, - значит, научились ладить друг с другом и гибко подстраиваться. Ну, а кожа как раз символ гибкости.
Чтобы и впредь такое умение в семье не переводилось, в подарок на кожаную свадьбу гости приносят запас кожаных изделий:) Выбор многообразен - от кожаной мебели или дорогой кожаной одежды до простого портмоне или брелока для ключей - всё кожаное сгодится как подарок на 3 года свадьбы.

Свадьба 4 года - Льняная свадьба

Если миновало четыре года со дня свадьбы, то эту годовщину называют льняной свадьбой. Есть и второе название 4 годовщины свадьбы - восковая свадьба. Насчёт причин именования даты 4 лет со дня свадьбы "восковой" мы никакой информации раздобыть не смогли, а вот название "льняная свадьба" довольно примечательно.
По сути, это первое из названий годовщин свадеб, символика которого имеет не эмоциональный, а прагматический характер. Во главе угла уже не личные отношения, а отношение к семье, к дому. Лён - символ достатка и обеспеченности. Льняные вещи ручной работы - это не весёленький ситчик. Иметь в доме льняные вещи - значит, сделать определённое вложение с твёрдой перспективой на будущее.
Что ж, на 4 год свадьбы пора становиться зажиточными:) Поэтому, в подарок на 4 годовщину свадьбы гости приносят льняные скатерти, полотенца, покрывала и др. Обязательным атрибутом празднования 4 лет свадьбы являются свечи (восковая свадьба), да и всё празднество можно организовать при свечах.

5 лет свадьбы - Деревянная свадьба

Первый "солидный" юбилей семьи - пять лет свадьбы - называется деревянная свадьба. Семью со стажем в 5 лет можно сравнить с деревянным домом. Это уже основательное сооружение, которому, однако, ещё могут грозить пожары (семейные ссоры). Хорошей приметой для супругов на 5 годовщину свадьбы считается посадить дерево. Утверждают, что дерево, посаженное на 5 лет свадьбы, переживёт все невзгоды и будет памятью для далёких потомков.
Годовщина свадьбы в 5 лет отмечается основательно, хотя подарки на деревянную свадьбу могут быть самые недорогие - деревянные резные вещицы.

Категория: Свадьба | Просмотров: 2976 | Добавил: Magic | Рейтинг: 3.5/2

Форма входа

Поиск

Календарь


Картинка 145 из 64000
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Архив записей

Наш опрос

Картинка 176 из 7657
Ваш любимый праздник
Всего ответов: 304

Друзья сайта

Картинка 44 из 4239

MeiTan. Лечебная косметика Востока. MLM. Сетевой 
бизнес. Бесплатная Регистрация. Сделать заказ!

Газета "ПреМьер"

http://media.win.online.ua/d2/004/144/151/4b67e5bd5db32.jpg

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0