Магия жизни.Обереги и приметы.

Четверг, 25 Апр 2024, 19:38

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Блог | Регистрация | Вход

Главная » 2010 » Май » 22 » Счастливая свадьба. Свадебные приметы и обычаи.
16:01
Счастливая свадьба. Свадебные приметы и обычаи.

Когда люди женятся, они, как правило, хотят, чтобы это было раз и на всю жизнь. И многие считают, что в этом могут помочь народные приметы и обряды. Но зачастую современных невест больше увлекает изготовление свадебных аксессуаров и украшение свадебных бутылок шампанского, чем приметы и обряды. Верите вы в это или нет, но, как говорится, ритуалы и обряды работают независимо от того, веришь ли ты в них. Поэтому, может, стоит этому уделить какое-то время и силы. Ведь речь идет о браке и будущей жизни, а не просто о веселой вечеринке, на которую разосланы свадебные пригласительные свитки и где соберутся все родственники и друзья.

Вот двенадцать древних примет, обрядов и традиций для долгой и счастливой брачной жизни.

  1. День свадьбы всегда выбирался очень тщательно. Лучшими для свадеб считали нечетные числа, в идеале третий, пятый, седьмой и девятый день месяца, кроме мая, а в мае жениться, как известно, – всю жизнь маяться. Месяц май для женитьбы русские люди вообще считали неподходящим и в этом месяце свадеб не играли вовсе. Не рекомендовалось жениться в пятницу или среду.
  1. Наряд невесты должен быть новым. Все детали наряда тоже должны были обязательно быть новыми. А вот фату (в старину – головной убор) можно и даже желательно было взять напрокат у счастливой в замужестве родственницы. Надевать наряд невесте было строго-настрого запрещено. Считалось, что это может привести к отмене свадьбы. Естественно, что любой невесте хотелось примерить свой свадебный наряд. Это, в принципе, не возбранялось, но делать это нужно было без какой-нибудь детали – без фаты, например, без перчаток или без обуви. Новую обувь для свадьбы, конечно, тяжело было бы надевать без разнашивания. Поэтому невесты могли разнашивать свои туфли за день до свадьбы. Главное, чтобы в туфлях не поломался каблук. Иначе можно было накликать «хромую» семейную жизнь – без гармонии и лада в отношениях с мужем.
  1. Новые серьги, если таковые невеста собиралась надевать в день свадебной церемонии, нужно, чтобы вдевала женщина, которая счастлива в замужестве, чтобы и у новой жены так же было.
  1. Чтобы невесту в день свадьбы не сглазили, родные клали или привязывали ей под платьем завернутую дольку чеснока.
  1. Чтобы семья не знала нужды, в туфли жениха, под пятки клали по одной монете. А вечером, уже после свадьбы, когда молодая жена раздевала своего мужа, она должна была эти деньги взять себе. Эта примета как бы гарантировала, что супруг не забудет о своей обязанности материально обеспечивать свою семью.

  1. Для того, чтобы защитить жену от возможного будущего искушения, ей под левую пятку в туфли клали одну монету – это якобы защищало от искусителя, который находится у нас за левым плечом.

  1. Выходить из дома в церковь на венчание следовало, ступая за порог с правой ноги – это предвещает много радости в замужестве. Считалось, что, ступая через порог левой ногой, она таким образом «провоцирует» мужа на будущие «походы налево». Для того, чтобы уберечь молодую от этого неверного шага за порог, перед ней, на полшага впереди, шли шафера или дружки и следили за тем, чтобы невеста не сбилась и ступила через порог правой ногой.
  1. Подходя к церкви, невесте нужно было очень внимательно смотреть за женихом. Неуверенность в выборе невесты и нежелание венчаться могло выдать то, что он споткнулся. А, если жених вдруг ступал в лужу, это могло значить, что он в будущем станет выпивохой.
  1. Невесте следует первой ступить на коврик, что постелен для молодоженов возле алтаря. Это гарантировало ее главенство в доме.
  1. Внутри церкви молодоженам лучше ничего не ронять. В ином случае им не миновать больших потерь в жизни. Плохо, если кто-то из венчающихся уронит обручальное кольцо до того, как его надели на палец – это может стать знаком скорого распада брака.
  1. После обряда венчания молодоженам рекомендовалось как можно дольше молчать, не отвечать на поздравления. Кто дольше сможет промолчать – тот и будет главой семьи.
  1. Когда невеста выходит из церкви, кто-нибудь из родных должен разбить перед ее ногами сырое яйцо. Это делалось для легких будущих родов и многочисленного потомства.
  1. Из храма молодые супруги должны были возвратиться иной дорогой. Это чтобы ни у жены ни у мужа не возникло искушения вернуться к прежней жизни.
  1. Попасть под дождь или снегопад по время возвращения из церкви – очень хорошая примета. Она значит, что молодые будут жить в богатстве.
  1. Войти в дом после венчания или свадьбы муж и жена должны вместе, с одной ноги и в одно время ступив через порог. Это значит, что такая пара все будет делать сообща и жить будет в полной гармонии и мире. А еще лучше, если муж внесет жену в дом на руках. Иногда перед порогом или сразу за ним клали незапертый замок. Когда муж проносил жену над этим замком, замок закрывали на ключ, а ключ выбрасывали так, чтобы невозможно было найти. Считалось, что это свяжет мужа и жену навеки и подведет итог их прошлой вольной жизни.
Категория: Свадьба | Просмотров: 3567 | Добавил: Magic | Рейтинг: 3.0/4

Форма входа

Поиск

Календарь


Картинка 145 из 64000
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Наш опрос

Картинка 176 из 7657
Ваши любимый женский парфюм?
Всего ответов: 140

Друзья сайта

Картинка 44 из 4239

MeiTan. Лечебная косметика Востока. MLM. Сетевой 
бизнес. Бесплатная Регистрация. Сделать заказ!

Газета "ПреМьер"

http://media.win.online.ua/d2/004/144/151/4b67e5bd5db32.jpg

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0