Магия жизни.Обереги и приметы.

Пятница, 19 Апр 2024, 01:48

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Блог | Регистрация | Вход

Главная » 2011 » Февраль » 5 » Приметы для новоселов
22:03
Приметы для новоселов

Дорогие мои, все, что нас окружает в доме, от половика у входной двери до техники по последнему слову моды связано с нами контактирует с нами энергетическими потоками. Они не видны глазу, ну и что? Время мы тоже не видим, но научились его измерять. Как и температуру, радиацию и тоже давление. И все эти вещи оказывают на нас воздействие(как и время и температура..)Любимая игрушка, платье или нелюбимая статуэтка так же влияют на нашу жизнь, как и обожаемые нами дети или ненавистная свекровь.
Наш дом прочно связан с нашей жизнью. И я хочу вам сегодня рассказать как правильно покинуть старый дом и переехать в новый, чтобы был мир и лад на новом месте.
Когда мы переезжаем в новый дом , мы как бы пересекаем некоторый рубеж, где обрываем старые связи со стенами старого дома, с общением с соседями, но новые еще не создали. Новое жилье еще не пропиталось нашей энергетикой. Помните поговорку: «дома и стены помогают»? Это потому, что находясь в собственном доме, общаясь с домочадцами, мы создаем особый микроклимат. И от нас очень зависит, каким он будет. Но бывает и так, что в новом доме, ну невозможно ужиться, дом как будто выпихивает жильцов. Вот почему, когда речь заходит о новоселье, даже очень скептически настроенные люди стараются подстраховаться. И начинают спрашивать у знакомых и родственников, как правильно въехать в новый дом, чтобы все было хорошо на новом месте. Часто не веря в это, но «на всякий случай лучше выполнить.»
Наши предки верили, что если выполнить традиции и обычаи по въезду в новый дом, то на новом месте их ожидает счастливая, обеспеченная жизнь.
Вот эти правила:
1.Когда закладывался фундамент нового дома в первый угол клали монету, кусок шерсти, голову петуха. Монета и шерсть призваны были нести в дом благополучия, голова петуха-охраняла дом от нечисти. 

2. Если дом начинали строить с нуля, то первый камень или кирпич (бревно) клал самый старший в семье. И под него насыпал горсть земли с приговором: «Чтоб стояла хата,
прочно и богато, чтоб в ней дружно жили, и детей растили». 

3. Первым в новый дом входил старший в семье мужчина.
Считается, что мужское начало связано с силами добра. Между прочим, многие продавцы не продают до сих пор первой женщине товар и ждут покупателя мужчину. Переезд в новый дом-это начало новой жизни, и считалось, что только с благословения богов она будет успешной. Но я думаю, что женщины тут хитрили. Дело в том, что знахари знают, что кто первым при переезде в дом войдет, тот первым и умрет в нем, а потому пускали вперед мужей или свекра.Именно по этой же причине, если в семье любовь и лад - первой пускают кошку. Люди верили, что кошка связана с нечистой силой и ее уж точно не изведут свои. Далее , где кошка ложилась спать – там и ставили кровать, или детскую кроватку. Потому, что это самое уютное место.. 

4. Еще одна сохранившаяся до наших дней, по крайней мере в деревнях, традиция - запускать в новый дом петуха и запирать его там на ночь, чтобы первыми под новой крышей ночевали не люди. Наутро петух, кукарекал, чем и выгонял из необжитой еще избы нечистую силу. Потом этого петуха резали и варили из него лапшу. Вот такой ритуал «жертвоприношения».
Знаете, как его выполняют горожане? Очень интересная интерпретация: в новый дом вносят холодильник -в него кладут курицу, бутылку водки или вина и оставляют кошку ночевать в квартире или доме. Естественно и кошку запускают до сих пор первой! А сами вселяются только на следующее утро. 

5. А теперь поговорим о домовом - это он главный хранитель дома, его уюта и семейного очага. Так вот: кошка запущена, курица в холодильнике…значит теперь вспоминаем о домовом. Вечером в старом доме варили кашу, любую. Подойдет и всеми любимая гречка. Немного нужно каши отсыпать в блюдце и ставили в старом доме на ночь для угощения старого домового. Остальную кашу нужно хорошо замотать в одеяло, чтобы не остыла и утром с этой кашей и караваем хлеба шли в новую избу.
Если вы христиане, возьмите с собой икону, занесите ее и повесьте в тот угол, что выходит на восток, где солнышко всходит.
Потом все садились за стол(если еще нет стола-становились в круг) и устраивали первую трапезу кашей, можно с огурчиками, помидорчиками, но каша была обязательна. А чтобы домового в новую хату перенести, забирали с собой из старого жилища старый веник. Если же веник забывали случайно в старом доме- это считалось плохой приметой. Когда из старого жилья все уже было вынесено, хозяйка тщательно выметала дом, мусор сжигала, золу развеивала,(сейчас не получится это у жителей города, можно просто выбросить, но так, чтобы никто не видел куда. Потому что на мусор можно навести порчу на семью), и забирала в новую избу старый веник. Там хозяйка в первый раз выметала новый дом и только тогда сжигала старый веник, а на его место ставила новый. 

Празднование новоселья, разумеется, дело вкуса. Но правильно: сначала для «своих», потом для «чужих». Без этого нельзя. Считалось, что домовой решит, что хозяева скупые, обидится и уйдет. Поэтому в ближайшие же дни после переезда - устройте новоселье и по мере сил накройте как можно богаче стол. Самое важное, чтобы на столе был каравай или хлеб белый. Это символ благополучия и достатка. Важно, чтобы и стол не был пустым и покрыт скатертью. И гости в дом обязательно должны были идти с подарками и хлебом. По углам дома кидались деньги с наговором: «Пусть прибудет в этом доме». Эти деньги не убирались до утра и потом не тратились. Хозяйка их держала за иконами или в сундуке.
С переездом много еще примет связано, но это самые основные и нетрудные. Выполните их и вы о том не пожалеете.
Категория: Новоселье | Просмотров: 13605 | Добавил: Magic | Рейтинг: 3.3/32

Форма входа

Поиск

Календарь


Картинка 145 из 64000
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28

Архив записей

Наш опрос

Картинка 176 из 7657
Что вам хочется из этого меню:
Всего ответов: 346

Друзья сайта

Картинка 44 из 4239

MeiTan. Лечебная косметика Востока. MLM. Сетевой 
бизнес. Бесплатная Регистрация. Сделать заказ!

Газета "ПреМьер"

http://media.win.online.ua/d2/004/144/151/4b67e5bd5db32.jpg

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0