Магия жизни.Обереги и приметы.

Четверг, 18 Апр 2024, 19:09

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Блог | Регистрация | Вход

Главная » 2012 » Ноябрь » 18 » Календарь свадебных годовщин по годам свадеб 16-100 лет
00:49
Календарь свадебных годовщин по годам свадеб 16-100 лет

16 лет свадьбы - Топазовая свадьба - не отмечается
17 лет свадьбы - Розавая свадьба
- не отмечается

18 лет свадьбы - Бирюзовая свадьба

Часто 18 годовщина свадьбы совпадает с совершеннолетием первенца. Яркость бирюзы - символ окончания сложных и кризисных ситуаций, связанных с взрослением сына или дочери; семейные отношения должны "заиграть" новым светом.

19 лет свадьбы - Гранатовая свадьба
- не отмечается

20 лет свадьбы - Фарфоровая свадьба
Важная круглая дата семьи. Считается, что за 20 лет со дня свадьбы вся подаренная к свадьбе посуда разбилась... 20 годовщина свадьбы называется фарфоровой свадьбой. У названия два толкования. Согласно первой версии, считают, что посуда, подаренная на свадьбу, уже разбилась, а значит, запас чайной и кофейной утвари следует возобновить.

Второй вариант гласит, что счастливый семейный союз спустя 20 лет после свадьбы красив и гармоничен, как подлинный китайский фарфор, тайна изготовления которого не разгадана по сию пору. Так или иначе, но в подарок на фарфоровую свадьбу преподносят чашки, тарелки, сервизы из фарфора.

21 год свадьбы - Опаловая свадьба
(практически не празднуется)
22 года свадьбы - Бронзовая свадьба
(практически не празднуется)
23 года свадьбы - Берилловая свадьба
(практически не празднуется)
24 годовщина свадьбы - Атласная свадьба
(практически не празднуется)

Сведений о перечисленных выше свадебных юбилеях практически нет, кроме, собственно, названий свадеб.

25 лет свадьбы - Серебряная свадьба

25 лет семейной жизни - серебряная свадьба. Это первый "знаменитый" свадебный юбилей. Спустя 25 лет, название годовщины свадьбы впервые "добралось" до драгоценного металла - серебра. Нет нужды подробно разъяснять смысл подобного сравнения 25 летнего брачного союза; точно так же понятно, что правильный подарок на серебряную свадьбу - изделия из серебра или что-то посеребрённое.
Празднованию серебряной свадьбы сопутствуют некоторые особенные традиции. В этот день муж и жена могут обменяться серебряными кольцами и носить их в дополнение к обручальным на протяжении всего юбилейного года. Серебрянную свадьбу можно отметить и "официально" - в том дворце бракосочетаний или ЗАГСе, где заключался брак.

26 лет - Нефритовая свадьба
27 лет - Свадьба красного дерева

29 лет со дня свадьбы - Бархатная свадьба

Свадьбе 30 лет - Жемчужная свадьба
Жемчужная свадьба отмечается на 30 годовщину свадьбы. Чистый натуральный жемчуг является символом чистоты и безупречности отношений мужа и жены, проживших вместе 30 лет. В подарок на жемчужную свадьбу муж преподносит жене ожерелье, в котором, естественно, должно быть 30 жемчужных зёрен - по счёту лет, прошедших со дня свадьбы.
Подарком на 30 лет свадьбы может стать всё, что сделано из жемчуга - например, украшения. Гости могут себе позволить подарок на жемчужную свадьбу попроще - предметы интерьера с отделкой из жемчужин, но не из натурального, а из искусственного жемчуга.

31 год - Смуглая свадьба

34 годовщина свадьбы - Янтарная свадьба

35 лет свадьбы - Коралловая свадьба (полотняная свадьба)

Полотняная (льняная, коралловая) свадьба - отмечается через 35 лет после свадьбы. У 35-й годовщины свадьбы есть даже и третье название - льняная, но его редко употребляют, чтобы не путать с 4-й льняной годовщиной. Полотняная скатерть олицетворяя собой мир, благополучие и уют. Кораллы - здоровье и долгую совместную жизнь.
Подарки на 35 лет свадьбы - украшения из красных кораллов, полотняные скатерти, покрывала, салфетки, полотенце, предметы одежды и др. Жена может подарить мужу льняную рубашку.

37 лет свадьбы - Муслиновая свадьба
37,5 лет свадьбы - Алюминиевый юбилеЙ

Второй "половинчатый" юбилей свадьбы, который, притом, известен больше, чем предшествующее "целое" название свадьбы. Может быть, потому, что само название этого свадебного юбилея символизирует легкость и прочность семейных отношений.

38 лет - Ртутная свадьба
39 лет - Креповая свадьба

Юбилей 40 лет - Рубиновая свадьба

С рубиновой свадьбой поздравляют на сорокалетний юбилей супружества. Название свадьбы - от драгоценного камня рубина, который является символом любви и огня. Его цвет - цвет крови, а значит, и отношения между супругами "кровные". Муж и жена могут в ознаменование рубинового свадебного юбилея инкрустировать рубин в обручальные кольца. По твердости рубин похож на алмаз, и считается, что никакие испытания уже не могут расколоть семью.

44 года - Топазовая свадьба

45 - летний юбилей свадьбы - Сапфировая (Алая) свадьба

Очередное "ювелирное" название свадьбы, но не без смысла. Годы велят подумать о здоровье, а сапфир, по поверьям, камень-целитель, избавляющий от тяжелых дум, освежающий чувства, придающий силы для борьбы с усталостью и болезнями.

46 лет свадьбы - Лавандовая свадьба

Очень трогательное название свадьбы и трогательная символика свадебного юбилея. Этот день символизирует нежность и доброту и долговечность супружеских отношений. Растение южное, но если есть возможность, хорошо подарить друг другу на лавандовый юбилей свадьбы хотя бы сухие цветы или листья этого растения, которое способно сохранять свой нежный запах много лет.

47 лет - Кашемировая свадьба
48 годовщина - Аметистовая свадьба
49 лет со дня свадьбы - Кедровая свадьба

50 лет свадьбы - ЗОЛОТАЯ СВАДЬБА

Золотая свадьба - второй "знаменитый", 50-летний юбилей семьи. Только любовь, преданность, и уважение супругов помогли достичь этой даты. В день золотой свадьбы особенные традиции - муж и жена дарят друг другу новые обручальные кольца, а старые передают неженатым внукам и правнукам как семейную реликвию. Этот юбилей можно не просто отметить торжественно в ЗАГСе по месту регистрации, но даже попросить устроить повторную церемонию бракосочетания.

Подарки на золотую свадьбу, конечно же, - изделия из золота. Гости могут подарить и позолоченные украшения, предметы интерьера.

55 лет свадьбы - Изумрудная свадьба

Название свадьбы связано с изумрудом - камнем зелёного цвета, символизирующим вечность жизни. Пожелание к юбилею свадьбы соответствующее - жить, любить и никогда не стареть.

60-летний юбилей свадьбы - Бриллиантовая (платиновая) свадьба

Муж и жена прожили вместе 60 лет, устояв перед бурями судьбы как самый твёрдый камень - алмаз. А ограненный алмаз и носит название бриллиант. Это означает, что уже никто и ничто не в силах расторгнуть столь длительный брак. Бриллиант - символ этой годовщины, это самый твердый из драгоценных камней. Он символизирует прочность брачного союза.
В этот день дети и внуки дарят супругам украшения с бриллиантами.

65 юбилей свадьбы - Железная свадьба

Эта годовщина – довольно редкое событие, которое свидетельствует о прочности семейных уз, что за такое время стали твердыми, как железо. Обычно в этот день дарятся ажурные железные подставки или сувениры из железа.

67,5 годовщина - Каменная свадьба

Название свадьбы снова подтверждает, что отношения мужа и жены - как скала в бушующем океане жизни.

70 лет юбилей свадьбы - Благодатная (благодарная) свадьба


Тот свадебный юбилей, когда бросают взгляд в прошлое и понимают - любовь, посланная небом - это благодать и истинное счастье. И благодарят Бога за это. В этот день дети и внуки дарят юбилярам всё, что те пожелают.

75 лет свадьбы - Коронная свадьба или Вторая бриллиантовая свадьба

Название означает, что юбилей свадьбы венчает семейную жизнь. Эта годовщина венчает долголетнюю и счастливую жизнь двух любящих супругов. Празднуется широким кругом родственников, детей и внуков.

80 лет свадьбы - Дубовая свадьба
Дуб - символ долголетия, название свадьбы очевидно. Ваша семейная жизнь так же крепка, как дубовые ветви и так же долго живет, как живет дубовое дерево. В этот день супругам дарят дубовые четки.

100 юбилей свадьбы - Красная свадьба

Красный цвет, как мы уже знаем, символизирует любовь и страсть, а также говорит о вечном союзе двух душ, который не заканчивается после земной жизни. До таких внушительных дат, конечно, доживают редкие любовные союзы, но главное – чтобы все годы, что отпущены супругам, они провели в любви и согласии.


Категория: Свадьба | Просмотров: 18873 | Добавил: Magic | Рейтинг: 1.5/2

Форма входа

Поиск

Календарь


Картинка 145 из 64000
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Архив записей

Наш опрос

Картинка 176 из 7657
Ваш любимый праздник
Всего ответов: 304

Друзья сайта

Картинка 44 из 4239

MeiTan. Лечебная косметика Востока. MLM. Сетевой 
бизнес. Бесплатная Регистрация. Сделать заказ!

Газета "ПреМьер"

http://media.win.online.ua/d2/004/144/151/4b67e5bd5db32.jpg

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0