Магия жизни.Обереги и приметы.

Среда, 24 Апр 2024, 19:18

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Блог | Регистрация | Вход

Главная » 2011 » Май » 8 » Как сохранить семью после рождения ребенка
19:40
Как сохранить семью после рождения ребенка
Как сохранить семью после рождения ребенка
Семья. Пожалуй, это самое важное в нашей жизни. Рядом с вами люди, которые любят и станут опорой и поддержкой в трудную минуту. Это целый таинственный мир, где живут свои секреты и радости, вырастают и становятся взрослыми дети. И так хочется, чтобы ничто не нарушало эту гармонию.
Семья для женщины – это, в первую очередь, реализовать себя как мать. Семья для мужчины – стабильные интимные отношения и возможность проявить свои мужские качества, защищая, оберегая и обеспечив всем необходимым.
В итоге все хотят одного – СЧАСТЬЯ. Но иногда происходит то, чего вы хотите меньше всего на свете. Ваше счастье вдруг начинает рушиться с рождением малыша, и вы опускаете руки, потому что не знаете, как это остановить. Просто не хватает сил. Кто же виноват? Кто делает первый шаг на пути к разрушению? К сожалению, так уж мы устроены, но искать причины в самих себе мы не привыкли, и каждый стремится обвинить другого. И как итог – страшное слово «РАЗВОД». А ведь все так хорошо начиналось.
Чтобы избежать подобного сценария МирСоветов, предлагает вам разобраться, почему это происходит. Мы рассмотрим наиболее вероятные причины проблем и дадим вам рекомендации, следуя которым вы обязательно справитесь, и вашей счастливой семье можно будет позавидовать!

Изменения в жизни женщины

С появлением малыша вся жизнь как будто встает с ног на голову, и самое тяжелое бремя ложится на женские плечи. Длительная беременность и роды (а ведь у некоторых роды проходят очень тяжело, да и беременность не для всех оказывается в радость), и, как следствие, малыш только родился, а у мамы уже накопилась психологическая и физическая усталость.
Проблемы, с которыми сталкивается молодая мама, можно разделить на следующие группы:
Гормональные изменения. Женщины по природе своей склонны к излишней драматизации ситуаций, а в этот период эмоции вообще живут как будто сами по себе.
Перепады настроения способны свести с ума и саму женщину, и ее мужа. Вам будет казаться, что вы все время плачете. Особенно сильно проявляется обидчивость. У вас появится ощущение, что все ведут себя не так, как вам хотелось бы: не помогают, критикуют, дают советы, как будто вы глупая, муж не обнимает, а вам очень этого не хватает, и еще много всего…
Как сохранить семью после рождения ребенка Пожалуйста, помните о том, что это не нормальное ваше состояние, и старайтесь найти оправдание мужу или человеку, на которого вы обиделись, или прямо поговорить о своей обиде. Чаще всего оказывается, что она возникла на пустом месте. Вы будете ходить и злиться, а муж и знать не знает, что с вами. Если вам не хватает его внимания, скажите ему об этом. Подходите сами к нему время от времени и обнимайте. Постойте так минуту-другую. Поверьте, станет намного лучше. Не надо ждать, пока муж прочтет ваши мысли и обнимет сам. Он тоже может быть погружен в мыслях в совсем другие дела и даже не догадывается, что вот именно сейчас в эту секунду вы в нем так нуждаетесь.
Усталость. Чаще всего усталость накапливается, потому что женщина не высыпается. Малыш еще слишком мал, он почти все время ест и спит. Если у мамы все в порядке со здоровьем и с кормлением, то вполне можно выспаться и отдохнуть первые несколько дней. Не надо бросаться делать работу по дому. Попросите мужа или родственников помочь вам с уборкой и готовкой и отправляйтесь спать. Силы надо восстановить. Иначе вы будете срываться не только на муже, но и на ребенке.
«Я не могла ни спать, ни есть, а все время или кормила малыша, или сцеживалась, пока он спал. Еще немного времени оставалось на то, чтобы поесть и помыться». Знакомо? Наверняка многие так и ответят. МирСоветов рекомендует обратиться к консультанту по грудному вскармливанию, который поможет вам правильно организовать процесс кормления, и вам не придется сцеживаться. Это возможно! Сейчас многое изменилось с тех пор, когда нас воспитывали наши мамы и бабушки. И, конечно, они будут вам говорить, что если не будешь сцеживаться, то не будет молока. Поверьте, это не более чем миф. В результате у вас освободится много времени, которое вы сможете потратить на себя.
«Я не могла спать, так как реагировала на каждый вдох и выдох ребенка, на каждое его движение. И все время подбегала к кроватке посмотреть, жив ли он, не задохнулся ли?». Скорее всего, и это Вам тоже знакомо. Мама может не услышать, как муж встанет по будильнику, но каждый звук малыша заставляет ее вскакивать с кровати. Это естественный процесс и очень быстро пройдет. Чем больше времени вы будете спать с малышом, тем быстрее привыкните к его шевелениям и будете просыпаться только, когда он даст вам знать, что голоден.
Если Вам некому помочь по хозяйству, старайтесь по возможности готовить максимально простые блюда и делать только самую необходимую работу. Обговорите с мужем, какую часть работы он смог бы взять на себя. Возможно, это будет готовка или мытье посуды. Все же лучше, чем ничего.
Недовольство своей внешностью. Да, вам трудно будет принять свое тело несовершенным, да, нелегко будет осознавать, что вы не супермама, потому что не все будет получаться. Не ставьте перед собой нереальные цели. Отдавайте себе отчет в том, что нужно потерпеть, что все не так сразу. Поговорите с мужем о вашем внешнем виде. Если муж адекватный, он поймет, что вы вернетесь в форму не сразу и ваше несовершенное тело никоим образом не помешает вашей интимной жизни. Всегда есть компромисс. А сейчас вас должно волновать мнение о вас только одного человека – любимого мужчины!
Недовольство мужем. Вы оказались не готовы к тем обстоятельствам, которые на вас свалились. Вам очень тяжело и, естественно, вам будет казаться, что ваш муж ну ничего не делает. Совсем вам не помогает. И кроме этого еще и сам нуждается в вашей помощи.
Очень часто это в женщине говорит усталость. Если вы хорошенько подумаете, то поймете, что муж целый день работает и тоже устает, ему тоже непросто, ведь многие мужья совсем не чувствуют своего малыша и не знают, с какой стороны к нему подойти. И рад бы помочь, да не знает как. Расскажите ему, что он может сделать и как вам помочь. Возможно, он почитает малышу сказку или сходит с ним на прогулку.
Уделяйте внимание вашему мужу. Можно подогреть еду или постирать одежду, если у вас есть свободная минутка. И мужу приятно, и вы отвлечетесь от роли мамы.
Отношение папы к ребенку. Порой вам кажется, что муж совсем не испытывает к ребенку тех чувств, что таятся в вашей душе. И вы делаете для себя вывод, что ребенок ему не нужен. И если вы можете простить мужу отсутствие любви по отношению к вам, то за ребенка вам становится очень обидно, и одно это может стать причиной того, что вы в один прекрасный день соберете вещи и уедете жить к маме. Но все совсем не так, как кажется.
Многим мужчинам эмоциональность и привязанность вообще не свойственны. Их любовь – это готовность защитить, помочь, обеспечить всем необходимым. Просто помогите ему наладить связь с малышом. Сначала, пока малыш совсем маленький, советую читательницам МирСоветов поручить своему мужу просто находиться рядом с ребенком. Он может просто поглаживать его рукой. Пусть даже молча. Попробуйте приучить папу перед уходом на работу, если вы не спите, поцеловать малыша в щечку и сказать «Пока». Пришел с работы, вы его встречаете, и снова папа целует малыша и говорит «Привет». Если папа ест, а малыш не спит, сядьте за столом, пусть ребенок понаблюдает за папой. Здесь все зависит от вашей фантазии и женской хитрости. Но стоит отметить, что вы прививаете мужу новые привычки и, возможно, придется напоминать об этом всем каждый день!
А уж когда малыш плачет, даже маме иногда очень трудно сразу понять, чего он хочет, а папе тем более. Да и ребенок привык к маминым рукам и быстрее успокаивается у нее, даже просто услышав ее голос.
Как быть? Наверняка вы замечали, что некоторые слова или действия способны вызвать у малыша улыбку, даже если он начал капризничать или даже плакать. Поделитесь этими хитростями с мужем. Пусть попробует их использовать. Поверьте, потом у него появятся свои маленькие хитрости, и папе будет проще остаться с малышом, а вы сможете спокойно выйти, например, в магазин.

Изменения в жизни мужчины

Как сохранить семью после рождения ребенка Несмотря на то, что каждой женщине кажется, будто трудно только ей, это не так. На самом деле мужчина тоже испытывает стресс. Ведь появился новый член семьи и его нужно прокормить, да и мама в декретном отпуске, так что доходов стало меньше, а вот расходов прибавилось в разы. Чтобы помочь мужчине, старайтесь сэкономить там, где это можно сделать, например, на детской одежде. Малыш растет быстро и в моде ничего не понимает. Поэтому, наиболее оптимально будет покупать одежду недорогую и на 2-3 размера больше. К тому же первые 6 месяцев вполне можно обойтись подгузниками только на прогулку.
Муж, кстати, тоже не высыпается. А если еще интимная жизнь «хромает», ему тяжело вдвойне. Потому что именно нормальная интимная жизнь помогает мужчине «расслабиться». Не ждите, когда он будет искать расслабление в алкоголе или на стороне, и обязательно найдите время для любимого мужчины.
Еще одним фактором, влияющим на отношение мужа к вам, является ваш внешний вид. Как известно мужчина любит глазами. Если вы ходите непричесанная, в старом халате или растянутых штанах, этого не выдержит ни один нормальный мужчина. И не нужно ссылаться на то, что малыш все пачкает и вам жалко хорошую одежду или что вам нечего одеть. Слава Богу, сейчас огромный выбор недорогой, но красивой одежды, в которой вы могли бы ходить дома.

Семейные будни

Семейные будни Также изменения происходят и в привычном семейном укладе. Теперь все время уделяется малышу, а первые прогулки на улицу мама с малышом осуществит примерно через месяц, поэтому забыты кино, рестораны и какие-либо развлечения. Но это не значит, что вы не можете заказать еду на дом и побаловать себя любимых или посмотреть фильм на DVD. Попросите родственников побыть с малышом, чтобы вы могли провести хотя бы часик с мужем вдвоем. Это очень важно.
Конечно, можно и подруг, и друзей в гости позвать, но они могут еще больше вас утомить потому, как за ними нужно поухаживать, а после ухода помыть и прибрать, но в любом случае обговорите приход гостей с мужем. Чтобы не получилось, что муж сбежит из дома, лишь бы никого не видеть. В крайнем случае, встречайте гостей, пока муж на работе.
И не стоит все время говорить о малыше. Конечно, для Вас важно, как он покакал, как поспал, но ведь мужу тоже есть, что вам рассказать. А для всех этих эмоциональных обсуждений найдите себе подругу, маму или зарегистрируйтесь на форуме мам и общайтесь на здоровье.

Родственники. Помощь или осложнение ситуации?

Как сохранить семью после рождения ребенка К сожалению, очень часто бывает так, что к вашим с мужем проблемам подливают масло в огонь ваши же родственники. Самое первое, с чего все начинается, это с советов по воспитанию малыша. И ладно бы просто дали совет и все, так ведь они пытаются навязать свое понимание того, как должна себя вести настоящая мать. Старайтесь не обращать на это никакого внимания. Если совет дельный, прислушайтесь, если вы считаете иначе, объясните, что времена изменились и все по-другому сейчас. Главное, чтобы от ваших споров не пострадал малыш, ведь, в конечном счете, и они, и вы хотите, чтобы ребенок был здоров. Зачастую дают правильные советы. Просто, как говорится, не вовремя. Если ваши знания ничем не подкреплены, а вопрос, по которому возник спор, важный, проконсультируйтесь как минимум с тремя специалистами и выберите подходящий вариант. Посоветуйтесь с опытными мамами или поищите ответы в книгах.
Конечно, желательно, чтобы родственники вам помогали или по дому, или посидеть с малышом. Вы можете объяснить, какую тактику воспитания для малыша вы выбрали, и попросить их по возможности ее придерживаться.
И главное, если вы просите родных помочь вам справиться с домашней работой, то нравится вам или нет, но придется принять все так, как они сделают, а не ходить и тыкать «это не так», «то не туда». Лучше всего сразу показать, что и где лежит.

После прочтения данной статьи многие из вас, кто еще только ждет появления малыша, могут посмеяться и подумать, что уж их-то прекрасных отношений с мужем ничто не нарушит. Вам сейчас может казаться, что и дальше все будет легко и просто. Дай Бог, чтобы так оно и было, но мы все же советуем запомнить эти простые рекомендации, потому как 90% семей сталкиваются с подобными проблемами и никак их не решают, ожидая, что сделать что-то должен партнер, а не вы. Помните, что любовь и терпение – самые лучшие помощники в семье.

И главное: самыми трудными будут первые три месяца, а это ничто по сравнению с целой жизнью!
Категория: Беременность.Роды.Дети | Просмотров: 1771 | Добавил: Magic | Рейтинг: 5.0/2

Форма входа

Поиск

Календарь


Картинка 145 из 64000
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Наш опрос

Картинка 176 из 7657
Ваше домашнее животное
Всего ответов: 411

Друзья сайта

Картинка 44 из 4239

MeiTan. Лечебная косметика Востока. MLM. Сетевой 
бизнес. Бесплатная Регистрация. Сделать заказ!

Газета "ПреМьер"

http://media.win.online.ua/d2/004/144/151/4b67e5bd5db32.jpg

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0